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    小規模5%征收率適用免征嗎?適用減征嗎?

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    小規模5%征收率適用免征嗎?適用減征嗎?
    更新時間:2023-06-16 09:56   已閱讀:791次


    01小規模5%征收率

    適用免征嗎?適用減征嗎?

    一、是否適用免征(10萬以下免征增值稅)

    關鍵看納稅人是否有“適用5%征收率的銷售不動產行為”。

    1、如果小規模納稅人所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售不動產)合并計算的月銷售額沒有超過10萬元,則其全部應稅銷售收入包括適用5%征收率部分可適用免征增值稅政策。

    例如,A公司1月份貨物銷售額(3%稅率)3萬元,不動產銷售額(5%稅率),那么合計8萬元的銷售額全部免稅。

    2、如果小規模納稅人所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產)合并計算的月銷售額超過10萬元,但在扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后仍未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額,包括適用5%征收率的部分(非銷售不動產行為)也可適用免征增值稅政策。但納稅人銷售不動產部分的應稅銷售收入應適用5%征收率依法繳納增值稅。

    例如,B公司1月份貨物銷售額(3%稅率)5萬元,無形資產銷售額(5%稅率)3萬元,不動產銷售額(5%稅率)20萬元,合計銷售額28萬元。
    其中,扣除不動產銷售額20萬元后,貨物和無形資產的銷售額合計8萬元,未超過10萬元的免稅限額。
    因此,8萬元的部分可以享受免稅,20萬元銷售不動產的部分需全額納稅。
    3、如果小規模納稅人所有增值稅應稅銷售行為(包括銷售貨物、勞務、服務、無形資產和不動產)合并計算的月銷售額超過10萬元,而且扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后仍超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額,適用3%征收率的部分適用增值稅減征(減按1%)政策。但納稅人應稅銷售收入適用5%征收率部分應全部依法繳納增值稅。

    例如,C公司1月份貨物銷售額(3%稅率)10萬元,無形資產銷售額(5%稅率)3萬元,不動產銷售額(5%稅率)20萬元,合計銷售額28萬元。

    其中,扣除不動產銷售額20萬元后,貨物和無形資產的銷售額合計13萬元,超過10萬元的免稅限額。

    因此,13萬元的部分可以按照3%減按1%納稅,20萬元銷售不動產的部分需全額納稅。

    二、是否適用減征(3%減按1%)

    小規模納稅人享受減征增值稅優惠政策(3%減按1%)的,只能是適用3%征收率的應稅銷售收入,適用5%征收率的應稅銷售收入無法享受該項增值稅減征優惠政策。

    02小規模納稅人

    發票開具問題

    1、小規模開具專票的,不能享受10萬元以下免稅的政策,如果開專票會占用10萬的額度;

    2、享受優惠政策的,普票按照1%的稅率去開。不含稅價=含稅價÷(1+1%)。

    3、如果被客戶要求必須開具3%的進項發票,可以選擇放棄優惠政策,按照3%開專票。

    注意:以下情形不得開具專票:

    4、小規模納稅人開具免稅發票的,應開具稅率欄次標注“免稅”字樣的普通發票,而不得開具標注“0”或星號“***”等字樣的普通發票。

    5、其他問題

    (1)適用增值稅差額征稅政策的,以差額后的余額為銷售額,確定其是否可享受小規模納稅人免征增值稅政策。

    (2)其他個人(自然人),采取一次性收取租金(包括預收款)形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,可享受小規模納稅人免征增值稅政策。

    (3)其他個人(自然人)銷售不動產,繼續按照現行規定征免增值稅。即自然人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅;自然人將購買2年以上(含2年)的住房對外銷售的,免征增值稅。

    03小規模納稅人

    放棄免稅的問題

    1.可以選擇部分項目或收入免稅。小規模納稅人可以對自己取得的應稅銷售收入,部分享受免稅政策、部分放棄免稅并開具增值稅專用發票。

    2、不需要提供免稅聲明。小規模納稅人放棄增值稅減免稅政策無需按照《增值稅暫行條例》規定提供書面聲明材料并報主管稅務機關備案,在開具3%等征收率發票時系統會記錄納稅人未開具免稅發票的原因。

    3.不受36個月限制。按照增值稅現行有關規定,納稅人對享有的減免稅優惠放棄免稅、減稅后,36個月內不得再申請免稅、減稅。小規模納稅人放棄增值稅減免稅政策不受上述規定限制。

    04小規模納稅人

    納稅申報問題

    1、季銷售額未超過30萬且未開具專票

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供服務(不含稅)25萬元,開具免稅的普通發票。

    分析:免稅銷售額=250000元;免稅額=250000×3%=7500元

    主表主要欄次如下:

    2、季銷售額未超過30萬但開具了專票

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月對外提供服務情況如下:開具1%普票銷售額:250000元,開具3%專用發票銷售額(不含稅):50000元。

    分析:普票銷售額=250000元;專票銷售額(不含稅)=50000元;應納稅額=50000×3%=1500元。 

    主表主要欄次如下:

    3、扣除不動產銷售額未超過30萬

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月份銷售服務20萬元(不含稅),2月銷售服務5萬元,同時銷售不動產50萬元,3月份因特殊原因未銷售貨物,相關業務均未開具專用發票。

    主表主要欄次如下:

    扣除不動產銷售額未超過30萬元,可以避免多填一張減免稅明細表。

    4、差額扣除后銷售額未超過30萬

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供建筑服務350000元(不含稅),開具普通發票,季度支付可扣除的分包款150000元。




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