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    增值稅小規模納稅人減免政策操作指引

    5.0分
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    增值稅小規模納稅人減免政策操作指引
    更新時間:2023-06-28 11:36   已閱讀:760次


    尊敬的納稅人:

    您好!《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)和《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策有關征管事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第1號)已經于2023年1月發布,明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策。為了確保您便捷、正確辦理增值稅涉稅事宜,應享盡享稅收改革紅利,現將政策內容及開票申報注意事項告知解答如下:



    政策內容

    自2023年1月1日至2023年12月31日:

    (一)對月銷售額10萬元以下(含本數,以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

    小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。

    (二)增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。



    開票注意事項

    小規模納稅人適用3%征收率銷售收入減按1%征收率征收增值稅政策的,應按照1%征收率開具增值稅發票,納稅人可就該筆銷售收入選擇放棄減稅并開具3%增值稅專用發票;小規模納稅人適用月銷售額10萬元以下免征增值稅政策的,可就該筆銷售收入選擇放棄免稅并開具增值稅專用發票。

    ●新政出臺前已經開具免稅或3%征收率發票,如何處理?

    1

    非誤開發票情形

    確認發票業務是否屬于下列三種可適用免稅或3%征收率的情形:

    ①可免征增值稅的產品、服務;

    ②納稅義務發生時間在2022年4月1日-12月31日;

    ③因實際經營業務需要,放棄享受3減1政策。

    如發票業務屬于上述情形,納稅人自行留存合同、付款記錄等相關佐證資料,并在申報增值稅時據實申報納稅。

    2

    誤開發票情形

    ①如屬于誤開免稅或3%征收率普通發票情形,在政策文件發布前已開具的免稅或3%征收率普通發票無需追回,納稅人在申報時按1%征收率自行申報繳納增值稅。存在多繳稅款的,可抵減納稅人以后納稅期應繳納稅款或予以退還。

    ②如屬于誤開3%征收率增值稅專用發票情形,應在增值稅專用發票全部聯次追回予以作廢或者按規定開具紅字專用發票后,方可就此筆業務適用減征增值稅政策。否則,需要就已開具增值稅專用發票的應稅銷售收入按3%征收率申報繳納增值稅。



    申報注意事項

    1

    季銷售額超過30萬

    小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元的,減按1%征收率征收增值稅的銷售額應填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次,對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。適用3%征收率銷售收入減按1%征收政策的增值稅小規模納稅人,銷售額的計算公式為:銷售額=含稅銷售額/(1+1%)。

    納稅人適用減按1%征收率征收增值稅政策,在上述政策文件發布前,已經開具的免稅發票和3%征收率的增值稅普通發票的應稅銷售額,按照上述要求填報。

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月銷售服務,其中政策發布前開具免稅發票銷售額101000元,政策發布后開具1%普通發票銷售額(不含稅)400000元。

    分析:已經開具的免稅發票的應稅銷售額,按照1%稅率填報申報表。銷售額=101000/(1+1%)+400000=500000元;應納稅額=500000×1%=5000元;本期應納稅額減征額=500000×2%=10000元。

    具體申報可以參考下圖:

    減免稅申報明細表:

    主表主要欄次如下:

    2

    扣除不動產銷售額未超過30萬

    小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。

    納稅人在辦理增值稅納稅申報時,應在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》的填報界面,準確錄入“本期銷售不動產的銷售額”數據,系統將自動計算扣除不動產銷售額后的本期銷售額。若扣除后的銷售額未超過10萬元,則可以享受免征增值稅政策。在辦理納稅申報時,應將扣除后的銷售額填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“免稅銷售額”相關欄次。

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1-3月銷售服務(不含稅)20萬元,同時銷售不動產50萬元,相關業務均未開具專用發票。

    分析:免稅銷售額=200000元;免稅額=200000×3%=6000元;不動產銷售額=500000元;應納稅額=500000×5%=25000元。

    具體申報可以參考下圖:

    3

    季銷售額不超過30萬

    小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,若月銷售額不超過10萬元(季度銷售額不超過30萬元),免征增值稅的銷售額等項目應填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》中的“免稅銷售額”相關欄次,具體為:納稅人登記注冊類型非“個體”的,填寫第10欄“小微企業免稅銷售額”;納稅人登記注冊類型為“個體”的,填寫第11欄“未達起征點銷售額”。

    ●季銷售額未超過30萬且未開具專票

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月提供服務(不含稅)20萬元,開具1%普通發票。

    分析:免稅銷售額=200000元;免稅額=200000×3%=6000元。

    具體申報可以參考下圖:

    ●季銷售額未超過30萬但開具了專票

    例:A公司為按季申報的小規模納稅人,2023年1月-3月對外提供服務情況如下:開具1%普通發票銷售額200000元,開具3%專用發票銷售額(不含稅)50000元。

    分析:專票銷售額=50000元;應納稅額=50000×3%=1500元。




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